День памяти А. С. Пушкина

Блажен, кто понял голос строгой
Необходимости земной,
Кто в жизни шел большой дорогой,
Большой дорогой столбовой, —
Кто цель имел и к ней стремился,
Кто знал, зачем он в свет явился…

Александр Пушкин

 

10 февраля в России отмечают день памяти великого Пушкина, и мы будем говорить сегодня о его прекрасных сказках и стихах. Мы вспоминаем А.С.Пушкина, а в день памяти принято зажигать свечи. Давайте и мы зажжём свечи – символ тепла, дружбы, памяти.

Литературная мероприятие, которое прошло в СОШ № 16, сопровождалась, стихами, песнями, сценками. Были показаны фрагменты сказок, ребята комментировали презентации.

1

 

Неделя детской книги в библиотеке п. Хани

Неделя детской книги родилась в 1943 году — в разгар Великой Отечественной войны. По предложению замечательного писателя Льва Кассиля, который и открыл первую Неделю в Москве. Впервые в 1966 году Международным советом по детской книге была рассмотрена инициатива введения такого праздника, как День детской книги.

3

В нашей библиотечной практике сложилась методика ее проведения. Подготовка к Неделе начинается задолго до ее проведения. Составляя план, мы учитываем все знаменитые даты, юбилеи детских писателей, значимые события. Каждый праздник стараемся провести под своим девизом. Детский праздник сопровождался на протяжении всей недели сказочными викторинами, конкурсами, играми.

4

 

«Книжная радуга-2017» в Хани

Летние каникулы – это уникальная возможность привлечения в библиотеку новых читателей, создания атмосферы творчества и приятного общения с литературой. Поэтому библиотекарь старается создавать комфортную досуговую среду для юных читателей. Я думаю, что время, проведенное в библиотеке, запомнилось ребятам увлекательными встречами с любимыми литературными героями, познавательными конкурсами, викторинами и другими интересными мероприятиями. В ходе мероприятий были отмечены все праздники июня — первой смены детского лагеря. Это Пушкинский день, День России, Ысыах — древний якутский новый год, «Великой памятью живы»- ко дню начала ВОВ, юбилей русского писателя А.С.Некрасова. Прошли экологические викторины, беседы, приуроченные к Году экологии.

6

Летний праздник ЫСЫАХ

Мероприятие посвящено древнему празднику Ысыах. которое сопровождалось презентацией на тему национального праздника. Ребята отвечали на вопросы викторины. Ысыах – якутский национальный праздник. По якутскому календарю 22 июня отмечался самый длинный день – первый день солнцестояния. Он служил сигналом к началу организационного ритуального праздника Ысыах- встрече Нового года. Ысыах — это традиционный праздник народа саха, олицетворяющий встречу лета, пробуждение природы, благословляющий объединение сил и возможностей народа для созидания, благополучия и обилия.

З. Н. Балтаг, библиотекарь библиотеки №8

 

Юбилейные концерты в ДК «Эдельвейс» ко Дню поселка…

12 11