Слава нашей книге детской! Переплывшей все моря! 
И особенно российской — начиная с букваря.

(С. Михалков.)

Неделя детской книги родилась в 1943 году — в разгар Великой Отечественной войны. По предложению замечательного писателя Льва Кассиля, который и открыл первую Неделю в Москве.
Впервые в 1966 году Международным советом по детской книге была рассмотрена инициатива введения такого праздника, как День детской книги.

В нашей библиотечной практике сложилась методика ее проведения. Подготовка к Неделе начинается задолго до ее проведения. Составляя план, мы учитываем все знаменитые даты, юбилеи детских писателей, значимые события.  Каждый праздник стараемся провести под своим девизом.

В течение семи дней мартовских школьных каникул поселковая библиотека, работающая с детьми и юношеством, встречает  своих лучших читателей. Неделя детской книги – праздник всех читающих ребят, независимо от того, посещают они библиотеку или нет, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. Праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий,

Неделя детской книги прошла интересно, с пользой, ребята получили эмоциональный и познавательный заряд. Дети в очередной раз смогли увидеть, что библиотека – это место, где можно интересно провести время с любимыми литературными героями, где можно найти свою любимую книжку, где им всегда рады.

В течение недели ребята принимали участие в  различных литературных викторинах, веселых играх и сказочных чемпионатах, различных конкурсах, в т.ч. и сладких конкурсах, проявляли свои поэтические и художественные таланты.

24-31 марта