В поселковой библиотеке № 8 собрались ребята 3 класса для участия в мероприятии «Привет, пернатые!», приуроченном к Международному дню птиц.

Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц — интернациональный экологический праздник. Его цель — сохранение видового разнообразия и численности птиц. Дата проведения праздника выбрана не случайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются пернатые. Взрослые и дети в этот день благоустраивают места обитания водоплавающих птиц, вывешивают новые кормушки и скворечники. Библиотекарь познакомила ребят с историей возникновения праздника, рассказала об «Акции года», цель которой заключается в сохранении птиц. Ребята узнали о том, что птицы бывают домашние и декоративные, отвечали на вопросы викторины. На мероприятии дети познакомились с Красной книгой и узнали об исчезающих видах птиц. Особый интерес присутствующие проявили к книжно-иллюстративной экспозиции о природе.

20180404_132005

Цель мероприятия: Создание условий для формирования собственного жизненного опыта учащихся по взаимодействию с окружающим миром, а также формирование познавательного интереса к биологии. Задачи: Показать разнообразное значение птиц в природе и их значение для человека, воспитание бережного отношения к окружающему миру.

Мероприятие подготовлено и проведено совместно со школьным библиотекарем.

З. Балтаг, ведущий библиотекарь библиотеки №8 п. Хани МБУК НЦБС